Proyectos

El Instituto apoya proyectos interdisciplinarios, aplicados y de pertinencia para la región de servicio de la UPR-Cayey. Algunos cuentan con financiamiento externo; otros tienen fondos institucionales (o fondos semilla) y otros reciben apoyo a través de cursos que facilitan la participación de estudiantes en la investigación.

Actualmente contamos con proyectos de investigación en las siguientes áreas:

Salud

Investigador/a: Dra. Patricia Noboa Ortega (pnoboa@ipsi.uprrp.edu)
Investigador/a: Dra. Vibha Bansal (vibha.bansal@upr.edu)
Investigador/a: Dra. Jannette Gavillán Súarez (jannette.gavillan@upr.edu)
Investigador/a: Dra. Claudia A. Ospina Millán (claudia.ospina1@upr.edu)
Investigador/a: Dr. Ricardo Chiesa (ricardo.chiesa@upr.edu)
Investigador/a: Dra. Gertrudis Maldonado-Ríos (CEDE)
Investigador/a: Dra. Juana Castillo Muñoz (juanacastillom@gmail.com; juana.castillo@upr.edu)
Investigador/a: Dra. Juana Castillo Muñoz (juanacastillom@gmail.com; juana.castillo@upr.edu) y Dra. Antoinette Alom Alemán (alom.antoinette@gmail.com)
Investigador/a: Dr. Emmanuel Morales
Investigador/a: Dra. Mayteé Cruz Aponte (maytee.cruz@upr.edu)
Investigador/a: Dra. Patricia Noboa Ortega (pnoboa@ipsi.uprrp.edu)
Investigador/a: Dra. Patricia Noboa (pnoboa@ipsi.uprrp.edu), Dra. Mariluz Franco (mariluz.franco@upr.edu)

Inequidad y Educación

Investigador/a: Dra. Isar P. Godreau (isar.godreau@upr.edu) y Verónica Castro (veronica.castro1@upr.edu)
Investigador/a: Dra. Gertrudis Maldonado (gertrudis.maldonado@upr.edu), Dra. Elisa E. Rodríguez-Maldonado (elisa.rodriguez3@upr.edu)
Investigador/a: Dra. Isar P. Godreau (isar.godreau@upr.edu)
Investigador/a: Dr. José Caraballo Cueto (jose.caraballo8@upr.edu)
Investigador/a: Dra. Olga Colón (olga.colon1@upr.edu)
Investigador/a: Dra. Ruth Mercado (CEDE)
Investigador/a: Dra. Mariluz Franco y Dra. Danielle Clealand
Investigador/a: Dra. Ruth N. Mercado Cruz, CRC (ruth.mercado1@upr.edu); Mariel Nazario, MRC & Kiara Martínez, MRC

Aprendizaje

Investigador/a: Dr. Ricardo Molina (ricardo.molina1@upr.edu)
Investigador/a: Dra. Antoinette Alom
Investigador/a: Dra. Rebecca Arana (Estudios Hispánicos)

Medioambiente: Social y Natural

Investigador/a: Dr. Juan M. López Encarnación (juan.lopez15@upr.edu)
Investigador/a: Dra. Laurimar Reverón (Ciencias Sociales)
Investigador/a: Dr. Javier Arce Nazario (javier.arce@upr.edu)
Investigador/a: José G. Caraballo Cueto (Administración de Empresas), Prof. Wilmer Arroyo (AAIPR)
Investigador/a: Dra. Rosa E. Ficek (rosaficek@gmail.com)
Investigador/a: Dr. José Caraballo Cueto
Investigador/a: Dr. Juan Santana (juan.santana6@upr.edu)

Arte y Sociedad

Investigador/a: Dra. Maite Ramos Ortiz (maite.ramos2@upr.edu)
Investigador/a: Dr. Errol L. Montes Pizarro (errol.montes@upr.edu)
Investigador/a: Dr. Matthew D. Goodwin (matthew.goodwin@upr.edu)

Administración de Recursos Externos y Desarrollo de Investigación

Investigador/a: Dra. Isar Godreau (isar.godreau@upr.edu)
Investigador/a: Isar P. Godreau (UPR-Cayey), Jannette Gavillán-Suárez (UPR-Cayey), Raymond Tremblay (UPR-Humacao)