¿Quiénes somos?

 

 

VMarti.png Prof. Vionex M. Marti, Directora asociada
Gerencia de proyectos, apoyo a facultad en envío y administración de fondos externos
vionex.marti@upr.edu
IGodreau.png Dra. Isar P. Godreau, Investigadora (antropóloga cultural)
isar.godreau@upr.edu
JCalderon.jpg Dr. José M. Calderón Squiabro, Bioestadístico
Asesoría y adiestramientos en programados e investigación estadística; desarrollo y análisis de bases de datos y avalúo
jose.calderon6@upr.edu
JCaraballo.png Dr. José G. Caraballo Cueto, Director CIC
Investigador (economía)
jose.caraballo8@upr.edu
MFranco.png Dra. Mariluz Franco, Investigadora (psicología social comunitaria)
Coordinadora, componente de estudiantes y de adiestramiento a facultad.
mariluz.franco@upr.edu
JArce_0.png Dr. Javier A. Arce Nazario, Investigador (ecólogo)
javier.arce@upr.edu
MAlvarez.png Margie L. Álvarez, Especialista en computación y telecomunicaciones I
Webmaster, apoyo tecnológico, asesoría y adiestramiento en nuevas tecnologías
margie.alvarez@upr.edu
YMercado.png Yajaira Mercado, Oficial de Administración I
Administración de proyectos (compras, propiedad, contratos, pagos) y manejo fiscal interno de fondos
yajaira.mercado@upr.edu
NRamos.png Neymarí Ramos, Asisitente Administrativa III
Asistencia en coordinación programática, apoyo administrativo, comunicación y diseminación
neymari.ramos@upr.edu
12469513_10205430573431262_4545499539738831654_o.jpg Ashley L. Rivera Torres, Asistente Administrativa II
Apoyo administrativo
ashley.rivera13@upr.edu
ITorres.png

Israel Torres Rodríguez, Asistente Administrativo III
Administración de proyectos y manejo de fondos
israel.torres@upr.edu

 


IMG_0008.JPGAdemás, son parte del Instituto los(as): 

  • profesores(as) de la UPR en Cayey que obtienen fondos semilla del III para un proyecto.

  • investigadores(as) adjuntos y otros investigadores(as) contratados con fondos externos.

  • profesores(as) que utilizan los recursos del III para la gerencia de propuestas o proyectos por contrato.

  • estudiantes participantes en proyectos de investigación.

  • colaboradores de otras Universidades e investigadores(as) visitantes.

 

IMG_0006.JPG